Saison 2011/2012

L e  C o i n  d e s  J e u n e s
Championnats 11/12 ans
Masters TTJ

Garçons


Garçons 9-10 ans.- Tom Blanchet (30/1, Bellegarde) bat Adrien Madeira (30/2, Viriat) 5/4, 5/0 ; Johan Michaud (30/1, Châtillon) bat Quentin Chapuis (30/3, Vonnas) 5/0, 5/0

Pour la troisième place : Madeira (30/2) bat Chapuis (30/3) 5/0, 5/3

 

Finale : Blanchet (30/1) bat Michaud (30/1) 5/4, 5/4

 

Garçons 11-12 ans.- Ewan Viallon (15/4, Lagnieu) bat Dorian Hernandez (30, Nantua) 6/2, 6/3 ; Maxime Henaff (15/4, Divonne) bat Raphaël Grange (30, Péronnas) 6/2, 6/0.

Pour la troisième place : Hernandez (30) bat Grange (30) 6/3, 1/0, abandon

 

Finale : Henaff (15/4) bat Viallon (15/4) 6/3, 6/3

 

Garçons 13-14 ans.- Thibaut Belberka (15/1, TC Bourg) bat Virgile Dannenmuller (15/5, TC Bourg) 6/1, 6/1 ; Kilian Guélat (15/3, Bellegarde) bat Louis Applagnat-Tartet (15/4, TC Bourg) 7/5, 6/3

Pour la troisième place : Dannenmuller (15/5) bat Applagnat (15/4) 6/2, 2/6, 6/2

 

Finale : Belberka (15/1) bat Guélat (5/3) 6/0, 6/2

 

Garçons 15-16 ans.- Aurélien Desbenoit (15/2, Lagnieu) bat Martin Rascle (15/3, Viriat) 6/2, 6/3 ; Aurélien Nouveau (15/2, Lagnieu) bat Thibaut Flandin (153, Bellegarde) 6/3, 6/4

Pour la troisième place : Rascle (15/3) bat Flandin par wo.

 

Finale : Desbenoit (15/2) bat Nouveau (15/2) 6/2, 2/6, 7/5

Filles

Filles 9-10 ans.- Naomie Boulay (30/1, Fleyriat) bat Camille Belberka (NC, TC Bourg) 5/2, 5/2 ; Romane Poulon (30/3, Chalamont) bat Ghada Dirninger (30/4, Saint-Genis) 2/5, 5/2, 5/2

Pour la troisième place : Belberka (NC) bat Dirninger 4/5, 5/0, 5/0

 

Finale : Boulay (30/1) bat Poulon (30/3) 5/1, 5/1

 

Filles 11-12 ans.- Clémence Reydellet (15/3, TC Bourg) bat Mélyna Berardan (30/3, Châtillon) 6/0, 6/1 ; Elsa Curtenaz (15/4, Bellegarde) bat Aurélie Farenc (15/5, Miribel) 6/3, 6/2.

Pour la troisième place : Farenc (15/5) bat Bérardan (30/3) 5/7, 7/5, 7/6

 

Finale : Curtenaz (15/4) bat Reydellet (15/3) 7/5, 6/3

 

Filles 13-14 ans.- Line Barbi (15/3, Bellegarde) bat Mathilde Cochonat (15/4, Belley) 6/3, 6/3 ; Valentine Carron (15/3, TC Bourg) bat Anouk Colletta (15/5, Oyonnax) 7/5, 6/3

Pour la troisième place : Cochonat (15/4) bat Colletta (15/5) 6/3, 6/2

 

Finale : Barbi (15/3) bat Carron (15/3) 6/2, 6/0

 

Filles 15-16 ans.- Ophélia Misciali (15/3, Bellegarde) bat Julie Sarrazin (15/4, Viriat) 6/2, 6/0 ; Marlène Landot (15/2, Belley) bat Justine Morel (30, Péronnas) 6/0, 6/2

Pour la troisième place : Sarrazin (15/4) bat Morel (30) 6/2, 6/3

 

Finale : Landot (15/2) bat Misciali (15/3) 6/3, 6/2

Cliquez sur la fenêtre en haut à droite pour passer en plein écran
lines_

Finales 11/12 ans 2ème division

 

Garçons : Divonne 2 bat Montmerle 2/1

Tom Germeau (30/4-Divonne) bat Maxence Vallet (30/3) 4/6 6/3 6/4

Tom Boulinet (30/4-Montmerle) bat Hugo Pietrapiana (30/4) 6/3 6/4

Tom Germeau et Hugo Pietrapiana battent Maxence Vallet et Tom Boulinet 6/3 3/6 10/7

 

Filles : St Didier de Formans bat Vonnas 2/1

Emma Bouchet (30/4-St Didier de Formans) bat Anna Lefèvre (30/4) 6/0 6/0

Charlotte Jourdan (30/4-Vonnas) bat Agathe Bouchet (NC) 6/2 6/4

Emma Bouchet et Maé Debrouver (NC) battent Anna Lefèvre et Charlotte Jourdan 2/6 6/3 11/9

 

1ère division

 

Filles : Divonne champion, Miribel, vice-champion (poule unique)

 

Garçons :

11/12 ans : Divonne bat Lagnieu 2/0

Maxime Henaff (15/4-Divonne) bat Ewan Viallon (15/4) 6/3 2/6 6/4

Enzo Sergi (15/5-Divonne) bat Cédric Plougastel (30/2) 6/0 6/0

Divonne 2-Montmerle.JPG
St Didier de Formans-Vonnas.JPG

Divonne 2-Montmerle
Saint Didier de Formans - Vonnas
Championnats 13/14 ans
11-12 Divonne.JPG
11-12 Divonne-Lagnieu.JPG
Doublé pour Divonne ! Champion chez les garçons et les filles !
lines_
Championnats 15/16 ans
Championnats 15/16 ans Elite

15/16 ans Elite : Divonne bat TC Bourg 2/1

Mathieu Rajaonah (5/6-Divonne) bat Thibault Belberka (5/6) 6/0 6/2

Raphaël Pelud (15/1-TC Bourg) bat Ludovic Suchet (15) 2/6 7/6 6/3

Mathieu Rajaonah et Vincent Schmied (15/1) battent Thibault Belberka et Raphaël Pelud 6/4 6/2

15-16 Divonne TC Bourg.JPG
Championnats Individuels Jeunes
lines_
Championnats par Equipes 9/10 ans
Coupe Henry Genéty
sam 10 mars (2).JPG

Filles

 

9 ans : Camille Belberka (30/3 -TC Bourg) bat Anne Saverat (30/3-Chalamont) 5/3 5/1

10 ans : Naomie Boulay (30-Buellas-St Denis) bat Mathilde Barbet (30/5-Châtillon) 5/0 5/0

11 ans : Maréva Poulet (30/2-Crottet) bat Maéva Chanel (30/1-Ambérieu) 6/3 7/5

12 ans : Kenza Madaci (15/1-St Maurice Tennis) bat Eva Strobel (30/1-Miribel) 6/1 6/2

13/14 ans : Christina Randriamirehitra (3/6-Bellegarde) bat Line Barbi (15/1-Bellegarde) 6/1 6/1

15/16 ans : Tatiana Mazzola (4/6-TC Bourg) bat Julia Florin (15/2-TC Bourg) 6/3 6/2

17/18 ans : Chloé Albietz (5/6-Divonne) bat Axelle Bolatre (15/1-Villars) 6/1 6/0

 

Garçons

 

9 ans : Hippolyte Durand (30/4-TC Bourg) bat Dylan Menand (40-Chalamont) 0/5 5/1 5/1

10 ans : Romain Pacard (30/1-Vonnas) bat Hugo Pietrapiana (30/1-Divonne) 5/2 3/5 5/4

11 ans : Enzo Sergi (15/4-Divonne) bat Lucas Piérou (30-Montluel) 6/2 6/0

12 ans : Maxime Henaff (15/2-Divonne) - Ewan Viallon (15/3-Lagnieu) sera joué le 25 mars

13/14 ans :  Mathieu Rajaonah (5/6-Divonne) bat Ugo Blanchet (15/1-Bellegarde) 6/2 6/2

15/16 ans  : Ludovic Suchet (15-Divonne) bat Vincent Schmied (15/1-Divonne) 6/2 6/4

17/18 ans  : Pierre Montagneux (4/6-Lagnieu) bat Giovanni Carrozza (15-Val de Saône Chalaronne) 6/2 6/3

Retrouvez ci-dessous le palmarès des finales qui se sont jouées les 10 et 11 Mars derniers à Saint Maurice de Beynost
Bellegarde 15-16 ans.png
lines_
Trevoux-Bourg.JPG
Bourg-Ferney (bis).JPG
Bellegarde vice-championne en 13-14ans.JPG

TC Bourg bat Ferney-Voltaire 2/0

Louis Applagnat-Tartet (15/4) bat Hugo Badina (15/5) 6/4 6/7 6/1

Erwan Mazzola (15/4) bat Manuel Cadot (30) 6/1 5/7 6/3


Bellegarde, deuxième de la poule unique de 1ère division, est vice-champion de l’Ain.
(Photo du Champion le TC Bourg à venir)
Viriat- Chalamont.JPG

Trévoux bat TC Bourg 2 2/0

Anthony Grizard (15/2) bat Virgile Dannenmuller (15/4) 6/1 6/1

Sami Frobert (15/3) bat Augustin Tarouat (15/4) 6/0 6/2

Viriat bat Chalamont 2/0
Anaïs Gallet (15/2) bat Maurine Jean (15/4) 6/4 6/2

Julie Sarrazin (15/3) bat Pauline Boband (30/2) 6/3 6/0

lines_
 L’équipe de Bellegarde, composée de Line Barbi, Ophélia Misciali et Christina Randriamirehitra (absente sur la photo), sort première de la poule Elite devant le TC Bourg.
Résultats des Finales 13/14 ans et 15/16 ans qui ont eu lieu dimanche 18 Mars à Bellegarde
dim 11 mars (AM 3).JPG
dim 11 mars (2 ).JPG
Cliquez sur le petit rectangle en haut à droite pour passer en plein écran
lines_

9/10 ans : Bellegarde bat Marboz 2/1

Lucas Ramaci (NC-Bellegarde) bat Thomas Deliance (30/5-Marboz) 5/2 5/0

Emilien Elsener (30/5-Marboz) bat Antoine Ballard (NC-Bellegarde) 5/2 5/3

Mia-Mara Amorosi (40-Bellegarde) bat Amélie Bouvard (40-Marboz) 5/2 0/5 5/0

 

11/12 ans : Montmerle bat Montluel 2/1

Geoffray Gauthier (30/4-Montmerle) bat Mathis Genelot (30/4-Montluel) 6/2 0/6 6/2

Antoine Verplaetse (40-Montmerle) bat Brice Bocquin (40-Montluel) 6/3 6/4

Hortense Corvi (NC-Montluel) bat Léa Rebreyend (30/4-Montmerle) 6/1 6/1

 

13/14 ans : Villars bat Pont de Vaux 3/0

Jeffrey Acotto (30/2-Villars) bat Baptiste Loiseau (30/1-Pont de Vaux) 6/3 1/6 7/6

Lucas Durand (NC-Villars) bat Jules Vincent (30/4-Pont de Vaux) 6/0 6/3

Amaryne Leconte (30/1-Villars) bat Morgane Massot (30/1-Pont de Vaux) 2/6 6/2 6/1

 

15/16 ans : Trévoux bat Viriat 2/1

Thomas Hoffmann (30/1-Trévoux) bat Alban Garnier (30/1-Viriat) 0/6 7/6 6/4

Victory Diamouangana (30/2-Viriat) bat Marlon Camps (30/2-Trévoux) 6/1 6/1

Célia Cariou (30/1-Trévoux) bat Marine Thermet (30/1-Viriat) 6/4 6/4

lines_
Garcons 2D.jpg
Garcons 1D.jpg
Filles 2D.jpg
2ème Division Garçons - Miribel bat Val de Saône Chalaronne  2/1

 

Paul Belle (NC-Val de Saône) bat Mathis Sanchez (40-Miribel) 5/4 3/5 5/3

Marceau Nambotin (NC-Miribel) bat Martin Descombes (NC-Val de Saône) 5/3 5/4

Mathis Sanchez et Marceau Nambotin battent Paul Belle et Martin Descombes 5/3 5/3

1ère Division Garçons - Chalamont bat TC Bourg 2/1

 

Hippolyte Durand (30/4-TC Bourg) bat Joan Parcerisas (30/3-Chalamont) 5/2 5/2

Dylan Menand (40-Chalamont) bat Yoan Vuillot (30/5-TC Bourg) 5/2 5/2

Joan Parcerisas et Dylan Menand battent Hippolyte Durand et Yoan Vuillot 5/4 5/3

2ème Division Filles - Oyonnax bat Montluel  3/0

 

Nina Serrano (40) bat Maylis Pussier (NC) 5/1 5/0

Emma Grasset (40) bat Victoire Vivès (NC) 5/2 5/2
Nina Serrano et Emma Grasset battent Henna
Monnet (NC) et Vanessa Boulat (NC) 5/1 5/0

ce site a été créé sur www.quomodo.com