Ambarrois

 

Epilogue à Ambérieu

Les finales du tournoi ambarrois se sont déroulées dimanche 17 novembre après plus de trois semaines d’épreuve. Cette édition 2013 aura vu la participation de 317 joueurs avec un tableau 2ème série copieusement garni. 196 hommes ont participé au tableau masculin. 68 joueuses au tableau féminin et 53 compétiteurs dans le tableau hommes +35 ans.

Chez les hommes Xavier MASSON (0 du TC Pondinois) prendra le dessus sur Romain DESHAYES (0 du FCL Tennis) en deux sets 6/3 6/1. 
Chez les dames, Hélène GONDRAN (2/6 TCL)  empochait la victoire au détriment de Honorine MARTEL (2/6 FCL Tennis) 6/3 6/2. 
Dans le tableau seniors+, pour sa troisième finale Franck CHANUT (4/6 Villefranche) ne laissait aucune chance à Denis LAURENT (15 de Péronnas) en s'imposant 6/3 6/2. 
A noter la présence dans ce tableau de 2 ambarrois en 1/2 finale Frédéric AVINENT (15/5) et Gaél MOMMESSIN (15/3)

Chez les garçons 4ème série, Fabrice MERMILLON (30/1 Bellegarde) remporte le titre face à Julien DE CECCO (30/1 La plaine de l'ain) en deux sets 6/0 6/3. 

Lors de la cérémonie de remise des prix, le président Alexandre BOIS remerciait la municipalité représentée par Mme le MAire Josiane EXPOSITO,  Catherine PIDOUX (Maire-adjointe déléguée à la jeunesse et aux sports) et Corinne LINOSSIER (directrice du service). Alexandre remerciait Mr BENASSY (excusé) conseiller général pour les lolts offerts, Mr ABAD (excusé) député de la circonscription, les différents partenaires, les clubs voisins de Châtillon la Palud (sa présidente Amélie BALLAND), et Lagnieu (sa présidente Sandra RIVAUX) pour le prêt de terrains couverts. 

Lors de son intervention le président a tenu a remettre un cadeau à tous les bénévoles présents sur le tournoi : une rose pour les femmes et un sachet gourmand pour les hommes (25 personnes se sont relayées pour assurer les permanences.) Le club remerciait également les adhérents pour leur patience et félicitait chaleureusement Sébastien PEINNET juge arbitre pour l’immense travail réalisé pendant plus de trois semaines. Tout le monde était ensuite invité à venir trinquer lors du traditionnel verre de l'amitié. 


 

Lecture du palmarès :

Seniors dames : 
1/4 finales: 
Honorine MARTEL (2/6 FCL Tennis) bat Juliette CHAMANT (4/6 Bourgoin)  7/5 6/3
Christina RANDRIAMIREHITRA (2/6 Bellegarde) bat Emma BARBIER (3/6 Dardilly)  6/1 6/2 
Ilhem HISSOUSSI (3/6 Chassieu)  bat Tatiana MAZZOLA (3/6 TC Bourg)  6/3 6/2 
Hélène GONDRAN (2/6 TCL) bat Estelle VLAMYNCK (5/6 Pont d’Ain)  6/1 6/3 

½ finales :
Honorine MARTEL bat Christina RANDRIAMIREHITRA   6/3 6/2
Hélène GONDRAN bat Ilhem HISSOUSSI   6/1 4/6 6/3

Finale : Hélène GONDRAN bat Honorine MARTEL   6/3 6/2

Seniors hommes : 
1/4 finales :
Alexis GERRA (0 Chassieu) bat Jules VAUTHIER (1/6 Bourg de Péage)   6/3 6/0
Xavier MASSON (0 Pondinois) bat Patrick BEAU (1/6 Bellegarde)   6/3 6/1 
Romain DESHAYES (0 FCL Tennis) bat Michaël TOMASINI (1/6 Oyonnax)  6/3 4/6 6/4
David TAVERNIER (0 Macon) bat Anouchiravan REZAÏ (2/6 Bourg de Péage)  6/1 6/3

1/2 finales: 
Xavier MASSON bat Alexis GERRA  6/3 6/4 
Romain DESHAYES bat David TAVERNIER 6/3 6/1

Finale : Xavier MASSON bat Romain DESHAYES 6/3 6/1


Hommes +35ans :
1/2 Finales:
Franck CHANUT (4/6 Villefranche) bat Gaël MOMMESSIN (15/3 Ambarrois) 6/4 6/1 
Denis LAURENT (15 Peronnas) bat Frédéric AVINENT (15/5 Ambarrois) 6/3 6/2 

Finale : Franck CHANUT bat Denis LAURENT 6/3 6/2


Femmes 4e séries :
1/2 finales: 
Julie DUPONT (30/1 Hurigny) bat Audrey PONCET (30/1 Menthon) 6/2 6/1 
Mylène TALVAT (30/2 Chatillon La Palud) bat Béatrice RIQUELME (30/1 Ambarrois) 6/2 6/2 

Finale : Julie DUPONT bat Mylène TALVAT par WO 

Hommes 4ème série : 
1/2 finales: 
Fabrice MERMILLON (30/1 Bellegarde) bat Sylvain CRENELET (30/1 Ambarrois) 5/7 6/3 6/1
Julien DE CECCO (30/1 Plaine de l’Ain) bat Quentin VACHET (NC Villars les Dombes) par WO
 
Finale: Fabrice MERMILLON bat Julien DE CECCO 6/0 6/3
IMG_2376.jpg
IMG_2374.jpg
IMG_2364.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com